Пятница, 19.04.2024, 01:02

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Март » 6 » ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ
12:14
ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ

В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

        Забота о духовно-нравственном воспитании юного поколения всегда влияла на определение содержания  мероприятий гражданско-патриотической направленности Дома детского творчества «Павловский», на продолжение и создание новых традиций Дома творчества в этом направлении, на привлечение новых форм активной деятельности детей при соприкосновении с военной историей края и Родины.

     Важным компонентом духовно-нравственного процветания общества является сохранение  исторической памяти русского народа о героях-защитниках Отечества. Методистами Дома детского творчества были организованы и проведены сразу три мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, но решающие разные задачи гражданско-патриотического воспитания.

     26  февраля прошла встреча старшего и подрастающего поколения павловчан во время интерактивной поездки в Музей истории подводных сил России - участников клуба «Соотечественники». Ветераны судостроители не только вспомнили свою трудовую жизнь, но и показали ребятам, что владение историей своей профессии это важно и интересно.   

      27 февраля Дом детского творчества «Павловский» собрал в своих стенах юных любителей военной истории – участников VII-го традиционного военно-исторического турнира «О подвигах, о доблести, о славе…». Проведение турнира проходит в рамках реализации Комплексной программы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи «Патриот» ДДТ «Павловский» и проекта «Связь поколений».

         При подготовке команд к интерактивной игре турнира «За веру и Отечество» школьники занимались по теме - «Защитники земли Русской, небесные покровители воинов и  канонизированные российские воины». Участники узнали, что героев своих народ знает по имени, хранит о них память, многие из них причислены к лику святых, в их честь учреждены боевые награды. Эта память очень важна для подрастающего поколения. Ведь сохранять и передавать эту память предстоит им.

    В турнире приняли участие команды 6-х классов школ города Павловска, а так же команда новой  школы №511 жилого района «Славянка».

    Команды преодолели шесть рубежей – НАГРАДЫ,  ГЕРБ, ВОИНЫ НА ИКОНАХ, КИНОИСКУССТВО,  АЛЕКСАНДР и  ВЕЛИКИЕ БИТВЫ. Участникам игры было необходимо проявить знания по фалеристике, геральдике, военной истории от былинных богатырей до современности. При этом все задания на рубежах несли духовную направленность. Ребята познакомились с именем их современника – Евгения Родионова, отдавшего жизнь за свои принципы и веру во время войны в Чечне.

   Все команды справились с заданиями турнира, заняли призовые места и получили памятные подарки – книги по военной истории Отечества. А бесспорными победителями по решению жюри стала команда «Поиск» 6-Б класса школы №638, которой и  был вручён переходящий приз турнира статуэтка «Золотой Гренадёр».

   1 марта все желающие из творческих объединений ДДТ «Павловский» и школ города приняли участие в военно-спортивной акции памяти «Рубежи», посвященной участницам Великой Отечественной войны.

    Торжественное открытие акции началось с митинга у захоронения четырех девушек, жительниц посёлка Тярлево, которые совершили свой гражданский подвиг в первые дни оккупации города Павловска. Они погибли, ухаживая за нашими ранеными воинами. Ребята из творческого объединения «Ветер странствий» к могилам девушек возложили венок, сделанный своими руками. Координатор акции Татьяна Константиновна Сафонова  рассказала детям о подвиге юных павловчанок, ведь самой младшей из них было 13 лет.

     Девочки из Клубов юных натуралистов Дворца детского и юношеского творчества Фрунзенского района и Дома детского творчества «Преображенский» Центрального района Санкт-Петербурга  с радостью стали участницами военно-исторической реконструкции, посвященной девушкам-сапёрам 34-го батальона инженерных войск Ленинградского фронта и их четвероногим помощникам. Ведь они не только перевозили военные грузы, но и разминировали дворцы и парки Павловска и Пушкина. Так знаменитая собака Дик за 2 часа до взрыва нашла 2,5 тонны взрывчатки под Павловским дворцом. В проведении акции участвовала член Совета ветеранов Владимирского округа Центрального района Санкт-Петербурга Ирина Васильевна Агурьянова – собаковод, родственница первых владельцев легендарного Дика.

      Военно-историческя реконструкция «Операция Искра» была посвящена работе на войне девушек-кинологов. Ребята с азартом помогали в  укладке военных грузов на собачьи упряжки, общались с ветераном служебного собаководства, ласкали собак.  После того как промчались собачьи упряжки вдоль строя ребят, ведомые девочками в гимнастерках, был дан старт военно-спортивной эстафеты «Рубежи».

     Трасса эстафеты с восьмью рубежами протянулась вдоль Тярлевской просеки Павловского парка. На рубежах эстафеты школьники показали своё умение стрелять лежа и стоя из пневматического оружия, бросать гранаты, разминировать обозначенные зоны, стрелять из луков, определять воинские специальности, участвуя в фотовикторине «Армия», искать штаб гестапо и путь фашистского бронепоезда по карте Павловского парка на рубеже «Партизан». Самый радостный для ребят был рубеж «Медсанбат», где они по заданию перевязывали собаку Грея разными видами повязок.

   На финише эстафеты участников ждал горячий чай и угощение. Не смотря на сложные погодные условия, все участники были полны боевого и спортивного задора и справились со всеми заданиями эстафеты. Командам были вручены памятные сертификаты участников акции.

      Для организаторов всех этих мероприятий очень важны были радостные, заинтересованные и доброжелательные отзывы детей и педагогов, высказывание желания вновь участвовать в мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию Дома детского творчества «Павловский».

 

Методист по гражданско-патриотическому

воспитанию ДДТ «Павловский»

Т.К.Сафонова

Фото Н.В.Михайловой

   

Просмотров: 1621 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Форма входа

 
Поиск