Пятница, 29.03.2024, 09:25

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » «Лицея день заветный»
13:04
«Лицея день заветный»

«Друзья мои, прекрасен наш союз…»

18 октября 2013 года

в Доме детского творчества «Павловский»

собрались школьники города Павловска, чтобы принять участие

в интерактивной программе «Лицея день заветный»,

посвященной 202-ой годовщине открытия Царскосельского Лицея. Мероприятие, посвященное Лицейскому дню, традиционно проводится

19 октября для учащихся начальных школ города.

«Вы помните: когда возник Лицей,

Как царь, для нас открыл чертог Царицын…»

Эти пушкинские строки прозвучали из уст Хранительницы памяти и времени, открывшей первую историческую страничку устного журнала «Лицея день заветный». Появление Хранительницы в великолепном бальном платье под музыкальное сопровождение, зажигание свечи перед портретом поэта и предметами, передающими образ пушкинской эпохи, сразу привлекли внимание ребят. Это внимание не угасало до конца повествования Хранительницы времени о создании Лицея, о первых лицеистах. Для облегчения восприятия исторических деталей, рассказ иллюстрировался красочной электронной презентацией. В облике Хранительницы успешно дебютировала выпускница творческого объединения «Славянка» ДДТ «Павловский», а ныне педагог краеведения Лазаренкова Наталия.

Вторая страница журнала «Лицейская» включила ребят в активный конкурс

знатоков лицейской истории. Участники программы закрепили вновь полученные знания и проявили свои познания о Лицее, лицеистах, их жизни в Лицее. Ответы детей своей конкретностью и правильностью приятно удивили организаторов конкурса. Работа команд 2-а и 3-б классов школы №464, 3-а класса школы №315 была очень живой и массовой. Школьники рассказывали и о лицейской медали и гербе, называли имена директоров и профессуры, не забыли и друзей поэта, а также их прозвища и награды по окончании Лицея, и, конечно, назвали знаменитый номер комнаты - №14, в которой жил юный поэт.

Третья страничка журнала «Поэтическая» была представлена выступлениями лучших классных чтецов. Открыли страничку выступления самых младших участников – учениц 2-а класса школы №464 Довиденко Дарьи и Жуковой Марины. И зазвучали строки: «Подруга дней моих суровых…», «Я Вам пишу, чего же боле…». Чтение девочек было выразительно и артистично. Отрывок из поэмы «Евгений Онегин», прочитанное Мариной Жуковой, прозвучал так искренне и проникновенно, что зрители были покорены и бурно аплодировали юной исполнительнице. Михаил Магин (3-а класс школа №315) эмоционально прочитал стихотворение, посвященное Ивану Пущину, а Никита Булах (3-б класс школа №464) строками «Люблю тебя, Петра творенье…» воссоздал величественный и торжественный облик Санкт-Петербурга.

Четвертая страничка журнала «Сказочная» была посвящена сказкам Пушкина и иллюстрациям к ним знаменитого русского художника Ивана Яковлевича Билибина. Перед ребятами предстала Арина Родионовна и объявила о проведении сказочного турнира. На сцене чтецы и их добровольные помощники выстраивали логические цепочки из карточек со сказочными цитатами к иллюстрациям И.Я.Билибина. А в зале кипела работа команд по отгадыванию имён героев и событий, описанных в сказках Александра Сергеевича. Помощь по поиску ответов участникам оказывала Арина Родионовна, комментируя видеоряд с иллюстрациям к сказкам. Турнир прошёл бурно и весело.

Награды получили все участники. Призами были награждены лучшие чтецы, а командам вручены необычные памятные грамоты об участии в лицейском празднике.

На прощание детский хор учеников 3-а класса школы №315 подготовленный классного руководителя Аллы Владимировны Смирновой подарил всем песню «Лицей, Лицей».

С напутственными словами Александра Сергеевича Пушкина

«Храните, о друзья, храните

Ту дружбу с тою же душой…»

организаторы праздничной программы проводили юных павловчан.

Методист ДДТ «Павловский»,

организатор праздничной программы

Т.К.Сафонова

Просмотров: 1511 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Форма входа

 
Поиск