Четверг, 28.03.2024, 21:10

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Осенний репортаж с поляны туристов.
17:08
Осенний репортаж с поляны туристов.

Осенний репортаж с поляны туристов.

Уже, кажется,  давно прозвенел первый школьный звонок и учёба вошла  в  свой привычный ритм. Начался новый учебный год. Но есть категория школьников, которые с нетерпением ждут встречи с солнцем, ветром, костром и палаткой, не бояться дождя и дальних дорог. Их называют туристами. И самое радостное для них событие-это 2 раза в учебном году  собираться на свой слёт,  весной и осенью: поделиться впечатлениями о летних походах, встретиться  с друзьями из других школ, поделиться техническими навыками и умениями.

                В этом  году осень  порадовала всех теплой ,солнечной и сухой погодой. И даже, не смотря на то, что туристский слёт начинался в пятницу, 13- никаких сюрпризов не произошло, а даже наоборот, солнце подмигивало и позвало в дорогу даже тех, кто сомневался в хорошей погоде.

Станция Орехово стала местом проведения «Осеннего костра», а именно так назывался наш слёт, организаторами которого, как обычно, стал ГБОУ ДОД ДДТ «Павловский» и его бессменные методисты Ледикер Я.Г., Михайлова Н.В. и Тужиков А.В.

                Сразу, сойдя с электрички утром 13 сентября, команды 15 школ Пушкинского  района, окунулись в соревновательный процесс. Предстартовая проверка сразу обнаружила нехватку личного снаряжения у некоторых членов команд. Да, спички в непромокаемом  пакете, бинт, шерстяные носки и свитер, должен  иметь  каждый участник осеннего  похода. Но вот проверка пройдена, команда получает карту с контрольными пунктами, которые необходимо найти  по пути  следования  к месту  лагеря. Ну, а путь неблизкий:  марш-бросок из  9 контрольных пунктов и расстояние, почти, 5 км.

                Установили лагерь, заготовили дрова, накормили команду, поиграли в спортивные игры, посидели у костра и попели туристские песни - так закончился первый из трёх дней  слёта, впереди серьёзные  соревнования ТПТ (техника пешеходного туризма), ориентирование и КТМ(контрольно-туристский маршрут).

Каждый такой слёт имеет свою «изюминку» и в этом году всем командам предложили поучаствовать в конкурсе на лучшее украшение  торта  «Туристские сладости». Творческий подход, оригинальность при украшении и защите  в столь необычном для туристов конкурсе, удивил и порадовал судей, а поэтому победители (школы 511, 477, 407, 500) получили сладкий приз к вечернему чаю. Весело и с азартом играли ребята в мамбобол - это весёлая игра футбольным мячом  парами со связанными ногами. Здесь, равных не было  ребятам из школ 410, 552. Вечерний туристский костер собрал всех ребят слета  на творческий вечер со сценками и туристскими песнями. Особенно интересными, теплыми и душевными были выступления ребят из  403, 464,  школы, а также судей соревнований – студентов ВУЗов и воспитанников ДДТ «Павловский».

                Очень радостно сознавать, что культура школьных  туристских команд повысилась. С удовольствием поучаствовали ребята  в акции «Чистый лес». Необходимо было сдать, собранный в лесу мусор, победила команда «Ветер странствий» ДДТ «Павловский», собравшая его больше всех. На поляне слета стало  чисто, безопасно и комфортно.

                С каждым годом растёт и техническое мастерство начинающих  туристов района. Так на этом слёте спуск на этапе ТПТ, осуществлялся с дюльфером, был впервые предложен  для всех желающих подъём на жумаре и спуск с эскарпа.

Лучшими соревнованиях по ТПТ стали школы  410, 552, 530, а КТМ- быстро и технически грамотно прошли команда «Ветер странствий» ДДТ «Павловский», школы  511, 500, Кадетская.  Лучшими в ориентировании  оказались – туристское объединение  «Вершина» ДДТ «Павловский», школы: 315, 409, 410.

                День отъезда всегда суетлив и напряжён: надо пройти КТМ, собрать лагерь, прибрать  свою территорию, да ещё не опоздать на электричку, ведь, впереди - рабочая неделя и скидок по урокам, никто не ждёт.  И здесь, команды проявили слаженность и оперативность. Прошли все, никто не потерялся, а это говорит о том, что все школы стали ещё на один слёт опытнее и дружнее.

                Будем вспоминать этот чудесный осенний слёт и ждать новых встреч на туристских параллелях и меридианах.

 

                                                                              Туристский организатор ГБОУ школы № 511

                                                                                                                                             Иванова Е.Ю.

Просмотров: 1428 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
Форма входа

 
Поиск