Пятница, 19.04.2024, 18:14

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Павловский клуб «Соотечественники» на Адмиралтейских верфях
16:54
Павловский клуб «Соотечественники» на Адмиралтейских верфях

Павловский  клуб  «Соотечественники»

на Адмиралтейских верфях

   19 сентября 2012 года состоялась новая встреча участников клуба межпоколенческих связей «Соотечественники», которая сопровождалась поездкой на завод Адмиралтейские верфи.  Клубные встречи школьников и старшего поколения павловчан проводятся уже пять лет при тесном сотрудничестве Дома детского творчества «Павловский» и Комплексного центра социального обслуживания населения г.Павловска. Главная цель таких встреч - сохранение связи поколений, передача жизненного опыта, воспитание чувства заботы и уважения к старшим.

   Новая встреча была посвящена истории российского флота, истории кораблестроения в Петербурге. Путешествие участников клуба на Адмиралтейские верфи сопровождалось беседой об истории и современной жизни военно-морского флота страны. Много интересных исторических данных узнали ребята и взрослые из рассказа Т.К.Сафоновой – методиста ДДТ «Павловский». Примечательно, что среди участников встречи оказались два человека, вся жизнь которых была связана с военно-морским флотом – капитан второго ранга Северного флота и инженера-конструктора объединения «Рубин». Может быть, такая встреча для юных павловчан поможет им определить свою будущую профессию.

    Вторая часть встречи прошла в музее предприятия Адмиралтейские верфи. Этот музей является одним из лучших производственных музеев не только в Петербурге и в России. но и в Европе.  Экспозиция состоит из двух залов, в которых размещено более 3000 экспонатов. Путешествуя по залам музея, можно представить, что находишься внутри старинного корабля.  
Первый зал посвящен дореволюционному периоду истории Адмиралтейских верфей, второй - советскому и современному периодам. Школьники узнали много нового об истории предприятия, созданного еще Петром Первым в 1704 году. Великий царь сам работал на верфях и даже получал жалование в 366 рублей.

  В музее представлена вся история «Адмиралтейских верфей» от самого создания до сегодняшних дней. Макеты кораблей выполнены с таким мастерством, что суда кажутся настоящими, и особенно привлекли юношей. Всех поразил размах русской изобретательности: ведь даже круглые как блюдце корабли охраняли наши морские границы в прошлом веке. С гордостью слушали заведующую музеем прекрасного экскурсовода Елену Викторовну Поликарпову, когда почти у каждого макета она сообщала о достоинствах корабля, которые на 5-ть, 10-ть лет обогнали мировую техническую мысль.

   Узнали павловчане и о том, что танкеры и подводные лодки, сделанные на заводе, закупаются даже другими странами и считаются одними из лучших в мире. Некоторые модели почти полностью автоматизированы – управлять такой лодкой может экипаж всего из 30-ти человек. Среди макетов в музее были и самые знаменитые, легендарные корабли, такие, как «Аврора» или атомный ледокол «Ленин».

  На видовой площадке под открытым небом, павловчане увидели подлинные боевые предметы, например, старинные якоря, пушку подводной лодки «Щука», мину-«рогатая смерть» и фрагмент титанового корпуса знаменитой серии российских подводных лодок.

   Все участники встречи поняли, что профессия кораблестроителя и сейчас является очень престижной, потому что те корабли, которые люди построили - навсегда остаются в сердце, они ходят в морях, несут службу, выполняют конкретную работу, полезную для людей.

 

 

ДДТ «ПАВЛОВСКИЙ»

Просмотров: 1606 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
 
Форма входа

 
Поиск