Суббота, 20.04.2024, 16:34

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » По тропам Карельского перешейка или дым костра создаёт уют
13:01
По тропам Карельского перешейка или дым костра создаёт уют

По тропам Карельского перешейка 
Или Дым костра создаёт уют 

Новый учебный год для школьников-туристов начался традиционно с туристского слёта «Осенний костёр», который прошёл 9-11 сентября 2016 года в районе станции Орехово. Вот уже 11 лет подряд команды школ г.Пушкина и г.Павловска с большим желанием и энтузиазмом спешат по тропам Карельского перешейка к месту слёта. 
Слёт «Осенний костёр» является одним из мероприятий, проводимых Отделом Образования Администрации Пушкинского района и ДДТ «Павловский» в рамках реализации туристского многоборья. 
Главными судьями мероприятия были методисты и педагоги Дома детского творчества «Павловский» Я.Г.Лейдикер, А.В. Тужиков, Е.И.Байчурин, А.А.Байчурина. 
В слёте участвовало около 200 школьников из 11 образовательных учреждений Пушкинского района: школы 403, 407, 410, 477, 500, 511, 530, 552, 645, 315, ДДТ «Павловский», а также Дом молодёжи «Царскосельский» и РПЦ «Пушкинец». 
В первый день командам необходимо было пройти 5 км до места слёта, поставить лагерь и заготовить дрова на три дня. 
Традиционно мероприятиями второго дня были соревнования по технике пешеходного туризма, соревнования по спортивному ориентированию, туристские и творческие конкурсы. 
В этом году в соревнованиях по технике пешеходного туризма было проложено сразу три трассы для каждого возраста, что позволило не затягивать соревнование. Помимо традиционных этапов были введены новые. 
На Конкурсах «Узлы», «Топография», «Медицина» проверялись туристские знания и навыки. Порадовали ребят весёлые конкурсы: «Театральный конкурс» и «Весёлая эстафета». 
Конкурс «Поиск мудрости» позволил ребятам вспомнить пословицы. Участникам выдавалась только первая часть пословиц, их задача была найти вторую часть, которую судьи прикрепили к деревьям и кустам в неприметных местах. 
Команды школ с удовольствием поучаствовали в творческом конкурсе «Лесная сказка», на котором представили поделки из природного материала. Судьи и участники слёта с радостью весь день рассматривали удивительно красивые и необычные работы ребят. У каждой команды была своя лесная сказка, которая достойна была быть лучшей. Победителем стала команда «Юные туристы» ДДТ «Павловский», призёрами - 477 и 315 школы. 
С большим энтузиазмом ребята участвовали в акции «Чистый лес», командам необходимо было собрать как можно больше пакетов мусора. Некоторые участники огорчились, когда у судей закончились мусорные пакеты. Победителями конкурса стали две команды: клуб «София» Дома молодёжи «Царскосельский» и туристский коллектив «Вершина» ДДТ «Павловский». 
Вечером все участники слёта собрались на большом туристском костре, на котором ребята все вместе спели песни «Глобус» и «Перевал», затем прошло награждение победителей конкурсов «Лесная сказка» и акции «Чистый лес», а «гвоздём» программы стала Вечора, во время которой все с радостью поиграли в народные игры у костра. 
В третий день школьники участвовали в контрольно-туристском маршруте (КТМ), который представляет собой мини-поход с прохождением технических этапов. Сначала команды проходят предстартовую проверку. У ребят проверяют знание техники безопасности, границы района КТМ, личное и командное снаряжение. Далее участники по карте идут по маршруту, выполняя задания: переход по болоту, разведение костра, организация подъёма и спуска по склону, постановка палатки, поиск клада. 
Методисты по туризму благодарят всех участников и их руководителей и ждут новых встреч на традиционных мероприятиях Туристского многоборья – соревнованию по спортивному ориентированию «Роза ветров», туристском фестивале «Люди идут по свету», технике пешеходного туризма в спортивном зале «Вертикаль» и других. 
Методист по туризму ДДТ «Павловский» 
Ярослава Георгиевна Лейдикер

Просмотров: 1011 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
Форма входа

 
Поиск