Суббота, 20.04.2024, 00:15

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Районный конкурс исследовательских работ – Краеведческие чтения
21:36
Районный конкурс исследовательских работ – Краеведческие чтения

«Вчера, сегодня, завтра»

10 апреля в детской библиотеке г. Павловска состоялся традиционный районный конкурс исследовательских работ – Краеведческие чтения. В задачу каждого участника входило не только написание текста работы, но и его публичная защита. Конкурс проходил в два этапа: для учеников младшего школьного возраста – 1 тур, среднего и старшего возраста – 2-ой. Участниками стали более 30 школьников.

В этом году конкурс имени краеведа Б.В. Януша был посвящен 70-летию Победы. Следуя теме конкурса, многие участники представили работы, посвященные землякам - героям Великой Отечественной войны,  фронтовой  истории своих семей.  Названия исследований говорят сами за себя – «Ради жизни на земле», «Герои живут рядом», «Наш маленький бессмертный полк», «Оживший подвиг», «Четверка отважных», «Они участи легкой себе не искали», «Отважная ленинградка» и другие. О каких героях они рассказывали? О летчицах и партизанах, писателях-фронтовиках. Но не только…Самые близкие герои – это родственники, прошедшие войну прабабушки и прапрадедушки. Война становится все дальше от современного поколения.

Важно помнить о той неизвестной войне. Также важно сохранять и оберегать окружающий нас мир в современности, сегодня и завтра. Это и помогает соединять «память поколений». Участники объединения «Славянка» раскрыли историю современников в репортаже  «На службе Отечеству». Репортаж о людях, известных каждому воспитаннику  Дома Творчества -  сотрудники и педагоги. За плечами у каждого из них армейская жизнь и воинское звание. 

Краеведческий конкурс предполагает не только раскрытие познаний об истории города, домов, личностей. Это еще – и экология края. Ученики 3-а и 4-а классов  школы №464 представили коллективные исследования по Мариентальскому парку и долине реки Поповки, недавно признанного Памятника Природы. Артуров Роман рассказал об истории создания фруктового сада у школы №638, значение которого малоизвестно проходящему мимо пешеходу.

Третье направление в конкурсе – это работы о легендарных местах, историях открытий. Такой работой стала «Земля Санникова – миф или реальность» Кухта Алины.

Безусловно, благодарность за подготовку таких интересных исследований, их оформление и презентацию хочется выразить педагогам ДДТ «Павловский», учителям школ №464, 638, 315, 530, школы-интерант№8.

При подведении итогов были определены призовые места, победы в номинациях («История моей семьи», «Имя. Образ. Судьба» и т.д.). 

Тем не менее, главным в любом проекте, открытии, остается не итог, а его продолжение.

Текст и фото Наталья Лазаренкова, педагог ДДТ "Павловский"

Просмотров: 1129 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Форма входа

 
Поиск