Пятница, 19.04.2024, 09:20

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Туристский фестиваль «Люди идут по свету».
17:43
Туристский фестиваль «Люди идут по свету».

29 ноября 2013 года в ДДТ «Павловский» состоялся ежегодный туристский фестиваль «Люди идут по свету».  На этом празднике были подведены не только итоги недавно прошедших мероприятий туристского многоборья, участия команд школ Пушкинского района, но их личные походные достижения.

Символично, что открытием праздника послужила античная тематика: «Боги Олимпа» (воспитанники ДДТ «Павловского») зашли на сцену, украшенную символом игр – пятью кольцами и, подойдя к кубку, зажгли огонь в знак открытия туристского слета. Совсем недавно Павловск имел честь встречать эстафету Олимпийского огня, направляющегося в Сочи. Для туристов это не только символ мира, единства вокруг одной идеи – путешествовать и открывать новые места, это и определение их главного состязания – многоборья, по примеру олимпийского пятиборья в древние времена.

Интересны для присутствующих были роли ведущих: Пьер де Кубертен – инициатор проведения современных олимпийских игр, и Олимпиада Степановна – «вечная спортсменка».

Традиционно слова поздравления прозвучали от директора ДДТ «Павловский» О.А. Парамоновой и представителя Местной администрации города Павловска  главного специалиста отдела социальной политики и экономического развития  Русаковой В.И.  

Почетный гость праздника – Юрий Владимирович Дыляев – начальник региональной организации юных разведчиков (скаутов) – был награжден как «первооткрыватель» туристского фестиваля, которому в этом году исполняется 10 лет. Традиции туристских слетов, как и организация соревнований в районе, сохраняются благодаря педагогам, методистам ДДТ «Павловский» Лейдикер Ярославе и Михайловой Надежде.

Каждое объединение имело возможность поделиться своими талантами: подарить музыкальный, танцевальный или мультимедийный подарок всем гостям фестиваля.

Песни под гитару, как самая любимая и неотъемлемая часть всех походов, звучали со сцены в исполнения коллективов: команды 464 школы, трио туристского объединения «Вершина» ДДТ «Павловский»,  исполнившего песню В. Цоя «Звезда по имени Солнце»,  победителей Многоборья – лицея №410 – песня с символичным названием «Дорога».

Ярким дополнением праздника были танцевальные номера театра танца «Павловский»: «Огневушка-Поскакушка» и Ирландский танец, энергетика которого возможно вдохновила зрителей на путешествия в дальние страны.

Команда Кадетской школы продемонстрировала отличное владение оружием (карабинами), а 530 школа поделились своими впечатлениями от крымского похода, туристы 403 школы рассказали в своем небольшом фильме о летнем походе по Карелии обо всех приключениях и радостях туристской жизни.

Одно из самых необычных и запоминающихся выступлений – театр теней туристского объединения «Ветра странствий» ДДТ «Павловский». Своим номером ребята во многом  проиллюстрировали название своего объединения: абстрактно, с помощью светящихся фонариков, перемещающихся в разные композиции, была рассказана история поиска и обретения друзей, а заключительное действие – полет самолетиков, которые туристы доставали из одного рюкзака, и отправляли в зал – лучше любых слов передало ощущение радости от занятия общим любимым делом.

Среди гостей праздника были не только знакомые по соревнованиям ученики и педагоги, но профессиональные путешественники: Петр и Наталья Богородские,  Марасаев Сергей Федорович, участвовавший в морских и береговых высокоширотных экспедициях, Никитины Н.Ф. и Т.Б., живущие в Мурманской области на берегу реки Рында, где в 1914 году были найдены остатки экспедиции Г. Седова.

Среди 20 команд, отмеченных как наиболее активных в 2012/2013 учебном году, в номинации «Активность, результативность и массовость» были представлены школы № 530, 500, 464, 511, Кадетская школа, объединения «Ветер странствий» и  «Вершина», а за участие в районном туристском многоборье награждены ДДЮТ, Школы №315, 409, 407, лицей №408, гимназия №406, и вновь Кадетская школа. Представителям команд были вручены не только дипломы и грамоты, но и снаряжение, полезное в каждом путешествии: туристические пенки (коврики), веревки, спальники, котелки и т.д.

Самая ожидаемая часть праздника – награждение победителей туристского многоборья: бронзовый призер – школа №552, кубок за 2-е место получила  школа №447 и победители туристского многоборья – команда лицея №410.

Администрация Пушкинского района и Территориальный комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ  также наградили учителей-организаторов туристкой работы в школах, благодаря которым ученики школ открыли для себя возможность заниматься туризмом, отправляться в поездки в другие города и страны, освоили работу со снаряжением и  ориентирование на местности.

В завершении фестиваля все гости, участники  и организаторы фестиваля исполнили песню «Люди идут по свету», знакомую многим путешественникам, тем, которым «знакомо щемящее чувство дороги».

Подведены итоги годовых мероприятий, впереди новый – 2013-2014 учебный год, обещающий новые дороги всем любителям туризма и тем, кто бы хотел открыть для себя эту сторону жизни.

 Автор: Лазаренкова Наталья

педагог дополнительного образования

ДДТ «Павловский».

Просмотров: 1272 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 
Форма входа

 
Поиск