Среда, 24.04.2024, 04:42

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Урок, приуроченный ко дню Неизвестного солдата
14:15
Урок, приуроченный ко дню Неизвестного солдата

4 декабря педагоги Дома детского творчества «Павловский» провели для учеников школы №464 и №638 особый урок, приуроченный ко дню Неизвестного солдата. 
Памятный день введен в 2014 году и его название, значение всем понятно. Каждый ребенок в нашей стране уже с детского садика узнает об истории Той Самой войны, о Блокаде Ленинграда, о числе раненных и погибших. Но кто это такой, «Неизвестный солдат», пропавший без вести? 
Во время тематического урока-занятия ребята не только услышали о традиции это дня, вспомнили даты, события, подержали в руках настоящий штык от винтовки, гильзы, примерили гимнастерки и плащ-палатки. Все присутствующие были разделены на команды для выполнения творческого задания: придумать и нарисовать памятник Неизвестному солдату. 
Ребята, не смотря на свой юный возраст, подошли к этому заданию со всей серьезностью. Среди «проектов» - и памятники в виде солдата с ружьем, и изображение техники, стелы с флагом, башня-фонтан, со стекающей вниз водой, как символ вечной памяти, и более честная, при этом жуткая работа – памятник солдата БЕЗ лица. 
По завершении представления работ ребята вспомнили военные памятники в г. Павловске – «Воину-освободителю» и мемориал «Скорбящая», узнали о размещении концлагеря в подвалах нынешней школы №638 и о формировании братской могилы, в истории которой так много загадок и неизвестных имен. В полной тишине все присутствующие послушали песню «Журавли», олицетворяющую судьбу каждого не пришедшего с войны. 
Несмотря на скорбную тему, итог урока был позитивным – все школьники, надев на себя военные атрибуты, шлемы, одежду выстроились для создания «фронтовой фотографии».

6 декабря воспитанники творческих объединений ДДТ «Павловский» «Славянка» и «Русская гвардия» приняли участие в городском командном конкурсе «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси», также приуроченном к памятному дню. В течение более 10 лет конкурс традиционно проводится на базе ДДЮТ Выборгского района. По правилам участники команд должны изучить все аспекты, связанные со строительством и местонахождением крепости, ее фортификацией, боевыми действиями, музейными экспонатами. В этом году были выбраны Орешек, Корела и Выборгский замок. Для подготовки понадобилось не только просмотреть книги и интернет-сайты, но и побывать в самих крепостях. Такая игра позволяет ребятам стать ближе к истории страны, воспитать чувство патриотизма, гордости за тех, кто защищал рубежи родного края. Оба коллектива заняли призовые места в старшей возрастной группе. Поздравляем всех участников и руководителей!

 

Просмотров: 1019 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Форма входа

 
Поиск