Четверг, 25.04.2024, 16:51

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Март » 4 » Уроки исторической памяти в клубе «Соотечественники»
20:37
Уроки исторической памяти в клубе «Соотечественники»

Уроки исторической памяти в клубе «Соотечественники»

       Одной из ярких памятных дат наступившего 2013 года стало 100-летие со дня рождения легендарного командира подводной лодки «С-13» Александра  Маринеско - героя истинно русского размаха и русской судьбы. Бесстрашного, бескомпромиссного, незаслуженно пострадавшего.

Памяти этого героя была посвящена очередная встреча  межпоколенческого клуба «Соотечественники», которая объединила ветеранов города Павловска и ребят из творческого объединения «Русская гвардия» Дома детского творчества «Павловский».  

        26 февраля члены клуба «Соотечественники», организованного при социально-досуговом отделении СПб ГУ «КЦСОН Павловска» и ДДТ «Павловский»,  участвовали в интерактивной  встрече из цикла «Уроки исторической памяти». Темой встречи стала история подводных сил России и защитников Отечества - моряков служивших на подводном флоте.

     Школьники и ветераны Павловска побывали в Музее истории подводных сил России имени А.И.Маринеско, созданного по инициативе подводников России. В начале встречи состоялся просмотр кинофильма о судьбе капитана 3-го ранга, командира подводной лодки «С-13» - Александра Ивановича Маринеско.

     Вокруг имени Маринеско до сих пор не утихают страсти. Герой Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов, Главнокомандующий Военно-Морским Флотом в отставке писал по этому поводу: «История знает немало случаев, когда геройские подвиги, совершенные на поле боя, долгое время остаются в тени, и только потомки оценивают их по заслугам. Бывает и так, что в годы войны крупным событиям не придается должного значения, донесения о них подвергаются сомнениям и оцениваются людьми значительно позже. Такая судьба постигла балтийского подводника А. И. Маринеско».

    После войны о заслугах легендарного командира подлодки «С-13» предпочитали особенно не распространяться, хотя беспримерный январско-февральский поход 1945 года сразу же выдвинул Маринеско на первый план среди плеяды наших героических подводников. Речь идет о легендарной «атаке века» 30 января 1945 года, завершившейся потоплением громадного лайнера «Вильгельм Густлоф». И вслед за ним 10 февраля Маринеско отправил на дно крейсер «Штойбен». За эти подвиги командир подлодки в 1945 году был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение  произошла посмертно только 5 мая 1990 года. Так А.И.Маринеско стал последним Героем Советского Союза.

    По мере путешествия по экспозиции музея между ребятами и ветеранами завязывались интересные беседы. Некоторые новые факты из истории подводного флота и судостроения узнали школьники от павловчанина Валерия Юрьевича Кручинина, который 33 года работал на Балтийском заводе и строил суда с атомными энергетическими установками. Другой представитель старшего поколения павловчан - Владимир Иванович Башкатов рассказал ребятам, как он мальчишкой-ремесленником начинал работать на Адмиралтейском  судостроительном заводе.

     На смотровой площадке перед музеем участники встречи смогли обследовать рубку подводной лодки и корабельную пушку.

     На обратном пути участники встречи увидели Богословское кладбище, где находится могила А.И.Маринеско. На могиле героя командиром дивизиона подводных лодок капитаном 1-го ранга Юнаковым на пожертвования моряков-подводников была установлена памятная гранитная стела и бюст моряка. Надпись на стеле: «Командир подводной лодки С-13 капитан 3-го ранга Маринеско Александр Иванович 1913-1963».

      Уроки исторической памяти, проходящие на встречах клуба «Соотечественник», позволяют юным павловчанам и ветеранам знакомится с малоизвестными страницами военной истории страны, с судьбами её защитников, которые проявляли величие духа в самых исключительных условиях. Воспитание глубочайшего уважения к героям защитникам Отечества особенно важно для  подрастающего поколения – будущих хранителей памяти и традиций нашей Родины.

 

Методист ДДТ «Павловский»

Т.К.Сафонова

Фото автора

 

Просмотров: 1687 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Форма входа

 
Поиск