Пятница, 26.04.2024, 13:48

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Апрель » 9 » XX-е Краеведческие чтения
20:11
XX-е Краеведческие чтения

Дом света, тепла, юности, добра.

 

3 апреля в Детской библиотеке г. Павловска прошли XX  Краеведческие чтения, посвященные краеведу Борису Вячеславовичу Янушу, организованные Домом детского творчества «Павловский».

…Одно из лучших  выступлений воспитанницы Дома творчества Марты Исаковой (педагог Родимина Маргарита Петровна) было посвящено 75-летнему юбилею Дома детского творчества «Павловский». Вот отрывки из ее выступления:

«С первого класса я прихожу в свой родной и любимый Дом творчества, чтобы встретиться с прекрасным, радостным и добрым, получить новые знания, развить свои способности. Несколько лет я занимаюсь в краеведческом  объединении «Город, что сердцу дорог»,  пою в вокально-эстрадном  коллективе «Шалунишки», занималась в театре студии и пластики «Чародеи».

 «Мы приходим в наш дом пообщаться с друзьями, принять участие в праздниках, конкурсах, творческих соревнованиях, приобрести навыки мастерства,  выступать, переживать минуты волнения, ожидая выхода на сцену…»

Дом творчества - это радостный гомон, звуки музыки, чириканье  птиц, раздающееся из зооуголка,  - это живой организм, который дышит, живет, поет, рисует, создает и творит на все вкусы и лады.

История «рождения» нашего Дома творчества начинается с 1937 года, когда в г.  Слуцке (так тогда назывался наш город) прекрасный каменный  особняк в стиле «модерн», виллу «Миранда» (Садовая улица, 9) отдали районному Дому пионеров. Этот дом  был построен архитектором А.В. Кеннель и ранее  принадлежал Е.М. Костинской.

В 1938 году  Дом пионеров и школьников  переезжает в здание лютеранской церкви, находящейся на углу Госпитальной улицы и Медвежьего переулка, где он находится  до начала Великой Отечественной войны. После освобождения Павловска  от фашистов - с 1944-1946 гг. - в здании 463 школы, а затем в деревянном особняке на ул. Садовой.

В 1967 году  спокойная и размеренная жизнь старинной улицы «Под Липками» (ныне улица «Просвещения»)  была нарушена…В здание бывшего инвалидного дома (1822 г.) князя Александра Борисовича Куракина  переезжает Павловский Дом  пионеров и  школьников.  Вот так, спустя почти  150 лет, история соединила два добрых дела: благотворительность, заботу о героях-инвалидах войны 1812 года, ради которых был построен этот дом,  и заботу о детях, их настоящем и будущем.

За те 45 лет, что мы находимся в этом здании, произошло много перемен: в 1990 году Дом пионеров стал  называться  Домом творчества юных, а в 2006 году - Домом   детского  творчества «Павловский».

Вот такая история  «перемещения и переименования» нашего Дома, она   вобрала в себя 75 лет! И мы можем сказать, что это почтенный возраст, но с молодой душой, горячим сердцем,  с горящими глазами!

 Сейчас в ДДТ «Павловский» занимаются  более тысячи детей в 122  группах  творческих объединений различных направлений, многие из них известны не только в нашем регионе, но и за пределами Санкт-Петербурга.

Вокруг Дома творчества  продолжают расти  древние липы,  блестят под солнцем лужайки, растут прекрасные цветы и каждый день приходят сотни детей из Павловска, Пушкина, области,  чтобы приобщиться к прекрасному.

И я обращаюсь к вам, ребята, если вы еще не успели записаться в кружки, студии, объединения нашего Дома творчества – спешите, спешите на встречу  с прекрасным!

 

Член жюри XX  Краеведческих чтений  Дания  Босяцкая,

юный краевед ДДТ «Павловский,  Марта Исакова,                 ученица 5 класса  315 школы г. Павловска.

               

Просмотров: 1563 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Форма входа

 
Поиск