Среда, 24.04.2024, 22:00

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2014 » Июль » 1 » Эколого-краеведческий природный лагерь
23:43
Эколого-краеведческий природный лагерь

«Лето – это маленькая жизнь…»

Эколого-краеведческий природный лагерь

Самое главное для любого школьника – провести летнее время ярко, оставить в памяти как можно больше веселых моментов, которые будут радовать в течение всего предстоящего учебного года. Такую возможность предоставляет Природный лагерь, который вот уже  12 лет подряд организует эколого-краеведческий отдел Дома детского творчества «Павловский». Педагоги продумывают для учеников насыщенную программу путешествий по Ленинградской области и пригородам  СПб, интересных экскурсий. Конечно, каждая поездка должна быть не только познавательной, но и эмоциональной: яркой и запоминающейся. Ребята познают природу мест, а также их историю, и сами в свою очередь заботятся о сохранении памятных мест.

Неотъемлемая часть каждого Природного лагеря – трудовые десанты. Ребята трудились на расчистке Трельяжной лестницы к Мариентальскому пруду, посадили цветы на месте захоронения директора Павловского музея-заповедника А.И. Зеленовой, занимались благоустройством памятника природы в долине реки Поповки, геологическим обнажениям вдоль берегов которой Правительством СПб в декабре  2013 года присвоен статус ООПТ – особо охраняемая природная территория. Проявляя заботу, прикладывая собственный труд, ребята приучаются к охране своего края лучше любых устных наставлений.

В этом году участниками лагеря стали 30 школьников разного возраста: от 2 до 8 класса.  С некоторыми из младших ребят в путешествия отправлялись их родители. Весь коллектив детей был разделен на маленькие группы, в которых определялся не только командир, но и летописец. Все полученные знания во время экскурсий и походов ребята заносили в путевой дневник своей команды. На каждый день в группе выбирался летописец для ведения записей: описания места, запоминающихся моментов, новых терминов и понятий.

Программа лагеря вместила в себя посещение Кронштадта и недавно восстановленного Морского собора, музея Военно-медицинской академии, Ботанического сада в Санкт-Петербурге, живописного места в Усть-Ижоре. Хорошо запомнилось природное путешествие в старейшую в Европе корабельную Линдуловскую рощу, где ребята стали участниками игры по станциям. Путешествие по Дудергофским высотам – Вороньей и Ореховой горам, погрузило ребят не только в историю создания Нагорного парка и его необыкновенного растительного мира, но и позволило прикоснуться к военной истории Первой мировой и Великой Отечественной войн.

По завершении 10-дневных путешествий все участники собрались в Доме творчества, чтобы вспомнить поездки, восстановить даты, имена, факты, о которых узнали. Во время мини-конференции каждая команда рассказала о самом интересном из пройденных дней.

Каждый год природный лагерь позволяет участникам приобрести новые знания,   получить опыт, пусть не дальних, но все же походов в природной и городской среде, научиться исследовать окружающий мир, используя при этом самые современные средства, например электронную лабораторию «Архимед» и, конечно, найти новых друзей.

Таким ярким началом, несмотря на погодные капризы, стало лето для участников Природного лагеря. В конце лета вся команда школьников соберется вновь, на ежегодном «Арбузнике» - празднике фруктов и впечатлений, и поделится своими уже самостоятельными открытиями, которые удалось совершить за дни каникул.

До новых встреч летом!

Организаторы Природного лагеря: педагоги эколого-краеведческого отдела ДДТ «Павловский» Курчавова Наталья Ивановна, Сафонова Татьяна Константиновна, Матюшечева Вера Сергеевна, Киреева Елена Александровна, Лазаренкова Наталья Алексеевна.

Педагог ДТ «Павловский» Лазаренкова Н.

Из путевых заметок участников:

«Сегодня понедельник и последняя поездка в нашем лагере=(. Все же Дудергофские высоты впечатлили своей численностью растительности (около 500 видов). Но самое красивое был вид с Вороньей горы. Создавалось ощущение, как будто мы превращаемся в птицу и пролетаем среди вершин гигантских деревьев, над большим озером, где видно, как поднимаются волны, и понимаешь красоту и необычность этого места. Потом мы сходили на гору «Орешек» и к другому берегу пруда. Все было интересно!=)» (Меркулова Елена)

«В понедельник мы поехали в поселок Усть-Ижору. Сначала мы походили по поселку с экскурсоводом. Далее зашли в музей. С экспонатами нас познакомил экскурсовод. Потом с Натальей Ивановной мы провели опыты, сравнили две реки Ижору и Неву. В общем, мне понравилась экскурсия, думаю, ребятам тоже». (Шакуро Евгения)

«Сегодня мы ездили на реку Поповку. Мы узнали о некоторых видах окаменелостей, и еще о том, как образовалась река. Когда ледник шел, он перевернул почвы этой местности, то глины оказались на верху, а снег от ледника растаял и образовалась река. Мы смотрели на температуру воды, измеряли глубину и исследовали окаменелости. Мы искали разновидности насекомых и водоплавающих, и нашли Виноградных улиток и еще водяного скорпиона, головастиков, ручейников. Мы нашли маленьких трилобитиков. Трилобит он овальной формы с полосками. Их размер достигает 10-12 см. Трилобиты живут на реках, озерах и морях».

(11.06.2014 Ячменьков Денис) 

 

Просмотров: 1365 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Форма входа

 
Поиск