Пятница, 19.04.2024, 21:21

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » К юбилею школы творчества «УСПЕХ»
20:14
К юбилею школы творчества «УСПЕХ»

К  ЮБИЛЕЮ   ШКОЛЫ   ТВОРЧЕСТВА    «УСПЕХ»     

Без малого два десятилетия работает в ДДТ «Павловский» школа творческого развития «Успех». Название это не случайно: оно отражает смысл комплексной образовательной программы - воспитание человека, успешного в жизни, т.е., умеющего ставить реальные цели и достигать их, и, в то же время, обладать высокими нравственными качествами, высоким уровнем разносторонних знаний и культуры.   

 Программа, включающая художественное, эколого-биологическое, краеведческое направления, позволяет решать образовательные и развивающие задачи: расширение знаний детей об окружающем мире и  человеке, оформление устойчивых представлений об отдельных видах искусства; формирование практических навыков и умений.     Большое внимание уделено в программе воспитательным моментам: формированию ценностных ориентиров и отношения к окружающему миру, нравственных принципов и ценнейших качеств личности: честности, трудолюбия, вежливости.    

  В школу творчества«Успех» дети младшего школьного возраста приходят целым классом, который делится на группы, и каждый ребёнок посещает занятия по всем предложенным дисциплинам. В этом учебном году это: музыкальные занятия, хореография, живопись, работа с природным материалом, экология, краеведение. Оправдан ли такой «разброс» в выборе предметов и достигается ли при этом результат?Школа «Успех» не ставит своей целью воспитание музыканта, художника и т.п. (для этого есть специальные учебные заведения); наша задача - погрузить ребёнка в мир красок и звуков, заронить зёрнышко добра и красоты, пробудить стремление к творчеству, ведь творческая фантазия и воображение нужны не только артисту или художнику, но и кулинару, и парикмахеру.      

 Освоить определённый набор умений, навыков, пополнить запас знаний человек может практически в любом возрасте. А младший школьный возраст, когда ребёнок открыт, доверчив, самый благодатный для воздействия на эмоциональную сферу. Именно в это время закладывается база, создаётся основа для дальнейшего самопознания, соотнесения своих возможностей и способностей с желаниями человека и востребованностью обществом.       

Ориентируясь в своей деятельности на достижение успешного результата, человек должен обладать многими качествами, к примеру, руководитель - чувством ответственности, умением брать инициативу в свои руки, достигая уважения к себе, уважительно относиться к людям, замечать в них положительные качества и уметь опереться на них. А хороший учитель или врач не мыслит своей деятельности без стремления постоянно учиться, сознавая, что только много и глубоко знающий человек интересен и полезен другим. Если ты выбрал политическое поприще - должен  знать историю своего региона, проблемы экологии, уметь привлечь внимание к себе, быть услышанным, научиться слушать самому, обладать чёткой дикцией. А как часто мы сталкиваемся с негативом в сфере услуг! Здесь необходимо умение общаться, быть внимательным к другим. Без чувства стиля, композиции, цвета невозможно быть успешным в дизайнерских профессиях. Все эти столь необходимые качества мы и стараемся раскрывать и развивать в наших воспитанниках, вовлекая их в процесс познания и творчества.      

  Педагогические наблюдения и отзывы родителей свидетельствуют о том, что дети, окончившие школу «Успех» (а это 4-х годичный цикл), отличаются от своих сверстников характером отношений друг с другом: они более добрые, тёплые; уважительным отношением к старшим. В большинстве своём, эти дети инициативны, сознают ответственность за свои действия, проявляют интерес к окружающей их жизни. Многие из них стремятся продолжить поиск себя в творчестве.       

 У некоторых детей уже в первые годы занятий в школе «Успех» проявляется склонность и способности к какому-либо виду деятельности и по выбранному предмету они посещают занятия дополнительно.    

   Примерно треть детей каждого выпуска школы «Успех» (напомню, цикл рассчитан на 4 года) находят дело по душе и продолжают посещать занятия в Доме творчества по выбранному направлению.       

  Соревнования, конкурсы, концерты - неотъемлемая часть творческой деятельности, и именно в эти моменты мобилизуется воля, сосредоточенность, чувство ответственности, воспитывается умение держаться на публике.     

 Концертная деятельность школы «Успех» связана с социальными проектами Дома творчества и Муниципального совета г.Павловска. Воспитанники школы «Успех» - постоянные участники концертов для Ветеранов: к Дню снятия блокады, к Дню защитника Отечества, к Дню Победы. Традиционными стали творческие встречи с ветеранами войны и труда в Доме дневного пребывания ГКЦСОН г.Павловска. Желание доставить радость, подарить тепло своих сердец - здесь и связь поколений, и воспитание нравственных ориентиров, активной жизненной позиции.  

     В год юбилея хочу пожелать педагогам и воспитанникам школы «Успех» красоты и добра, таланта и щедрого сердца. Пусть ваш жизненный путь будет успешным! 

  Д. Бацура концертмейстер

Дома творчества «Павловский»

Просмотров: 1586 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 
Форма входа

 
Поиск