Пятница, 29.03.2024, 08:45

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2016 » Апрель » 11 » Конференция «Экологическая тропа по территории Памятника природы регионального значения «Долина реки Поповки»
09:31
Конференция «Экологическая тропа по территории Памятника природы регионального значения «Долина реки Поповки»

От субботника до Геопарка

30 марта в Доме Творчества «Павловский» состоялась конференция «Экологическая тропа по территории Памятника природы регионального значения «Долина реки Поповки». 
Долина реки Поповки на протяжении многих лет является объектом заботы экологического отдела Дома Творчества. Педагоги вместе с воспитанниками ежегодно проводят субботники по очистке долины, акции по сбору мусора, экологические и краеведческие экскурсии. 
Геологический памятник регионального значения, главная достопримечательность которого – обнажение палеозойских горных пород, располагается на территории современного поселка ВИР. 
В 2013 г. «Долина реки Поповки» официально получила статус «особо охраняемой территории». На сегодняшний день в пределах города Санкт-Петербурга существует 7 памятников природы, охрану и защиту которых осуществляют специалисты ГКУ Дирекция ООПТ. На этой территории предполагается создать уникальный для северо-западного региона России Геопарк. 
Школьники нашего района не остались в стороне от этого события. С ноября 2015 года Дом творчества и Дирекция ООПТ объявили о проведении районного конкурса экологической тропы по территории памятника природы. Для подготовки к этому конкурсу прошли экскурсии по долине реки Поповки, собран и обработан исследовательский материал, проведены консультации и встречи со специалистами – сотрудниками Дирекции ООПТ, учеными палеонтологами. На итоговой Конференции, 30 марта этого года, участники, школьники Пушкинского района, представили свои проекты, в которых отобразили современное состояние этого природного объекта. 
Ребятами были изучены палеонтологическая фауна, разнообразие животных, хищников, птиц , обитающих в долине реки (ученики 552 школы). Также юные исследователи предложили экскурсионные маршруты по местности, рассказали о речной системе Поповки (учащиеся 315, 604 и 638 школы). Коллектив пятиклассников 464 школы рассказали о своем опыте очистки долины, а ученица 403 школы Сапанжа Анна поделилась своим опытом создания экологических троп. Среди работ была представлена обзорная экскурсия творческого объединения «Славянка» (ДДТ «Павловский») по исторической местности Графская Славянка, расположенной в соседнем поселке Динамо.
Все ребята подошли к этой конференции со всей серьезностью, продумывая маршрут исследования, выполняя поисковую работу. Для каждого из них важно, что охрана окружающей среды позволяет не только изучить местность, но и увидеть плоды своей работы. 
Все материалы, собранные в ходе конкурса переданы в Дирекцию ООПТ и на усмотрение организаторов Геопарка будут использованы для его создания и оформления маршрутов. 
Хотим выразить благодарность педагогам, учителям школ, которые помогли детям подготовить свои проекты. 


Лазаренкова Наталья, Курчавова Наталья, педагоги ДДТ «Павловский»

 

Просмотров: 1043 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 
Форма входа

 
Поиск