Пятница, 26.04.2024, 03:56

Государственное бюджетное  учреждение

дополнительного образования 

Дом детского творчества

Пушкинского района Санкт-Петербурга

"П А В Л О В С К И Й"


Приветствую Вас, Гость · RSS


Меню сайта
 

Родителям
 

Контейнер для батареек
на первом этаже в ДДТ "Павловский" установлен контейнер для батареек.


 


 
Главная » 2014 » Апрель » 15 » XXI краеведческие чтения, посвященные году Культуры и памяти краеведа Бориса Вячеславовича Януша
21:14
XXI краеведческие чтения, посвященные году Культуры и памяти краеведа Бориса Вячеславовича Януша

Продолжая «Неизвестный Павловск»

11 апреля 2014 г в Детской библиотеке г. Павловска прошли XXI краеведческие чтения, посвященные году Культуры и памяти краеведа – Бориса Вячеславовича Януша, автора известного труда «Неизвестный Павловск», Почетного жителя города Павловска.

По примеру замечательного историка и краеведа школьники представляли свои самостоятельные исследовательские работы. Надо заметить, что выбор тем не ограничивался архитектурными объектами, общественными зданиями, это является приоритетным в другом краеведческом конкурсе – «Юный экскурсовод». Также в этом конкурсе участники представляли работы, связанные с изучением природы.

Ребятам была предоставлена свобода выбора, благодаря чему были интересно освещены такие темы из жизни родного края, как «Спорт», «История семьи», «История личности», военная тема. Участники чтений поведали о судьбах людей, имена которых, к сожалению, являются малоизвестными современным школьникам: о герое-партизане Л.Н. Пунине, К.Д. Тенишевой, Д.С. Бортнянском. Несколько работ были приурочены к юбилейной дате – 100-летию с начала Первой Мировой войны.

Конкурсное время было разделено на два тура: первый проводился для младших школьников (2 -4 класс), второй – для старших (5-8 класс).

В каждом туре представлялись экологические работы. Ребята с большой заинтересованностью поведали в своих коллективных выступлениях о том, как проводили эксперименты, об исследовании климатических показателей и их влиянии на растительный и животный мир, о наблюдении в Павловске в течение длительного времени за зимующими птицами и даже за следами жизнедеятельности бобра обыкновенного! С этим справились ученики 2 а, 2 б, 3 а классов 464 школы, Роман Неупокоев и Наталия Надольная.

Настоящим украшением первого тура стало театрализованное выступление учеников 3 б класса 315 школы под руководством В.В. Лебедевой – фрагмент из коллективной сказки «Путешествие реки Славянки». На пути речки встречались узнаваемые персонажи: Обелиск, Аполлон, Кентавры у Холодной бани, Храм Дружбы. Такая творческая экскурсия была по достоинству оценена участниками и зрителями конкурса. Особое настроение привнесли поэтические выступления Михаила Магина и Дарьи Гончар, которые представили стихотворения собственного сочинения.

Одним из самых важных критериев оценки участников было выступление, в котором школьники демонстрировали не только культуру речи и ораторские способности, обаяние и личное отношение к исследованию, понимание ценности собственной работы.

В подготовке проектов ребятам помогали педагоги дополнительного образования (Калюжная Е.П., Сафонова Т.К., Родимина М.П., Курчавова Н.И., Мальцева Л.С.), классные руководители (Платонова С.В., Юшина Н.С., Киселева О.Л., Суетова Г.Ю.), и что самое главное, их родители.

Таким образом, достигается главная цель этого мероприятия – сохранение памяти поколений. К примеру, работа «Кто нас защищает» Максима Гиронака была посвящена своему отцу, полковнику Инженерных войск, а Алексей Давидовский вместе со своими родными исследовал историю семьи, своего прадеда, пережившего Вторую Мировую войну.

По итогу конкурса каждый участник был оценен призовым местом, дипломом, грамотой. Лауреатами чтений стали коллектив 3 б с театрализованной сказкой и Марта Исакова, ученица 6 класса 315 школы, рассказавшая историю Антонины Ивановны Марковой, представившая реликвию семьи Марковой – книгу, вырезанную из дерева, подаренную ей в день избрания в Верховный Совет РСФСР. Ярослав Гурин с работой о лейтенанте Максимове был награжден грамотой за первое место за серьезный подход, цельность исследования и изложения.

К сожалению, о содержании и достоинствах каждой работы не возможно рассказать в краткой статье, поэтому участники краеведческих чтений и педагоги ДДТ «Павловский» обратились к Администрации Муниципального образования Павловск с просьбой помочь в издании сборника лучших исследований по истории города. Будем надеяться на скорое появление такого издания, в будущем же году – новых работ школьников, которые сделают родной город более «известным», значит, более интересным и ценным для самих себя.

 

 

 

Текст и фото педагог ДДТ «Павловский» Лазаренкова Н.А.

 

Просмотров: 1476 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 
Форма входа

 
Поиск